K2 Black Panther vs Type 100
| Carro de combate principal surcoreano, fabricado por Hyundai Precision, destinado al uso nacional y a su posible exportación. | |
| País de origen | 🇰🇷 Corea del Sur |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal pesado |
| Fabricante | Hyundai Precision / Sangyong Heavy Industries |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $8,5 millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 55,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 430 km |
| Longitud | 10,80 m |
| Manga | 3,60 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 120mm gun |
| Arma secundaria | K-6 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |