M-80 vs M1 Abrams
| CCP/VCI exyugoslavo, fabricado por Industrie d'Etat Yougoslave, nunca entró en servicio a pesar de su desarrollo. | |
|
|
| País de origen | 🇳🇱 Ex-Yugoslavia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal estadounidense, entró en servicio en 1980, con más de 10.300 unidades fabricadas. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Unidades producidas | 10 300 unidades |
| Precio unitario estimado | $8,5 millones |
| Combat weight | 13,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,40 m ◉ |
| Manga | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arma secundaria | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 66,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 426 km ◉ |
| Longitud | 9,77 m ◉ |
| Manga | 3,66 m ◉ |
| Altura | 2,44 m ◉ |
| Tripulación | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Motor | Honeywell AGT1500 multi-fuel turbine engine 1,500 shp (1,120 kW) |
| Main armament | 120 mm L/44 M256 smoothbore gun (40 rounds) |
| Arma secundaria | 1 × 0.50 caliber (12.7 mm) M2HB heavy machine gun with 900 rounds |