M-80 vs M4 Sherman
| CCP/VCI exyugoslavo, fabricado por Industrie d'Etat Yougoslave, nunca entró en servicio a pesar de su desarrollo. | |
| País de origen | 🇳🇱 Ex-Yugoslavia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | Industrie d'Etat Yougoslave |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate medio estadounidense, producido en serie con más de 58.000 unidades, fue ampliamente utilizado durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | 58 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 13,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,40 m ◉ |
| Manga | 2,59 m ◉ |
| Altura | 2,50 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | HS 115-2 V-8 Diesel Engine with 260 hp |
| Main armament | 1 M-55 20mm gun |
| Arma secundaria | 1 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km ◉ |
| Longitud | 5,88 m ◉ |
| Manga | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundaria | 1 M2 12.7mm machine gun |