Griffon vs M-ATV
| Transporte blindado de personal (APC) francés, en servicio desde 2019, diseñado en diversas variantes para distintos perfiles de misión. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal polivalente |
| Fabricante | Arquus / Nexter / Thales |
| Unidades producidas | 575 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,1 millones |
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 24,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 800 km ◉ |
| Longitud | 7,58 m ◉ |
| Manga | 2,54 m ◉ |
| Altura | 2,60 m ◉ |
| Tripulación | 10 (1 pilot, 1 gunner + 8 soldiers max) |
| Motor | Renault 400 ch (300kW) |
| Main armament | 7.62 mm or 12.7 mm machine gun |
| Arma secundaria | 40 mm LGA |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |