M-ATV vs M2 Bradley
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| VCI estadounidense, con más de 6.800 unidades fabricadas por FMC, proporciona transporte blindado y apoyo de fuego. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | FMC |
| Unidades producidas | 6 800 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,4 millones |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 22,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 483 km ◉ |
| Longitud | 6,55 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,57 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arma secundaria | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |