M-ATV vs Serval
| Presentado en 2009, el M-ATV estadounidense es un vehículo de transporte táctico que cuenta con un casco en V diseñado para desviar las explosiones de minas en los bajos. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Oshkosh Defense |
| Unidades producidas | 8 722 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| El Serval, transporte blindado de personal francés, entró en servicio en 2022, con planes para fabricar cientos de unidades. | |
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal polivalente |
| Fabricante | KNDS France |
| Unidades producidas | 189 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,3 millones |
| Combat weight | 12,7 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 510 km ◉ |
| Longitud | 6,27 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,70 m ◉ |
| Tripulación | 5 (2 crew + 3 passengers) |
| Motor | Caterpillar C7 7.2L diesel 370 hp |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 17,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 6,70 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 3,50 m ◉ |
| Tripulación | 2 (driver + gunner) |
| Motor | Militarized Cummins 6-cylinder in-line diesel engine 375 hp (280 kW) |
| Main armament | T2 Hornet Lite or T1 Hornet RWS with a 7.62 mm or a 12.7 mm machine gun |
| Arma secundaria | Akeron MP missiles, Mistral 3 missiles, ARX 30 RWS, MO-120 RT mortar, LLR 81mm mortar |