M1 Abrams vs Type 100
| Carro de combate principal estadounidense, entró en servicio en 1980, con más de 10.300 unidades fabricadas. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | General Dynamics Corp. |
| Unidades producidas | 10 300 unidades |
| Precio unitario estimado | $8,5 millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 66,8 toneladas |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 426 km |
| Longitud | 9,77 m |
| Manga | 3,66 m |
| Altura | 2,44 m |
| Tripulación | 4 (commander, gunner, loader, driver) |
| Motor | Honeywell AGT1500 multi-fuel turbine engine 1,500 shp (1,120 kW) |
| Main armament | 120 mm L/44 M256 smoothbore gun (40 rounds) |
| Arma secundaria | 1 × 0.50 caliber (12.7 mm) M2HB heavy machine gun with 900 rounds |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |