LAV-150 vs M1117 ASV
| Vehículo blindado ligero estadounidense, fabricado por Textron, destinado a misiones de reconocimiento con capacidad para diversas configuraciones de armamento. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Ligero de Reconocimiento |
| Fabricante | Textron Marine & Land Systems |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Combat weight | 9,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 89 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 643 km ◉ |
| Longitud | 5,69 m ◉ |
| Manga | 2,26 m ◉ |
| Altura | 2,54 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | V-504 V-8 Diesel Engine with 202 hp |
| Main armament | 1 90mm rifled barrel gun |
| Arma secundaria | 1 M-240 7.62mm machine gun (4500 rounds) |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |