M1117 ASV vs M41 Walker Bulldog
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Carro de combate ligero estadounidense, fabricado por General Motors, con una producción de 3.000 unidades y exportado a numerosos países. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Ligero |
| Fabricante | General Motors Corp. |
| Unidades producidas | 3 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 23,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 72 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 165 km ◉ |
| Longitud | 8,21 m ◉ |
| Manga | 3,18 m ◉ |
| Altura | 2,85 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | V-6 Continental AOS-895-5 Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M32 76mm rifled barrel gun |
| Arma secundaria | 1 M-2HB 12.7mm machine gun |