M1117 ASV vs VAB
| El M1117 estadounidense, introducido en 1999, es un vehículo blindado de seguridad 4x4 empleado para la protección de convoyes que cuenta con un casco en forma de V para desviar la onda expansiva de las minas terrestres. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Vehículo blindado ligero |
| Tipo | Vehículo Blindado de Seguridad |
| Fabricante | Textron |
| Unidades producidas | 2 058 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,8 millones |
| Transporte blindado de personal francés 6x6, con 5000 unidades fabricadas, producido por GIAT Industries y Renault Trucks Defense. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | 6x6 Transporte Blindado de Personal |
| Fabricante | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Unidades producidas | 5 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 13,4 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 700 km ◉ |
| Longitud | 6,10 m ◉ |
| Manga | 2,38 m ◉ |
| Altura | 2,64 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arma secundaria | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 13,8 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 92 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 000 km ◉ |
| Longitud | 5,98 m ◉ |
| Manga | 2,49 m ◉ |
| Altura | 2,06 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |
| Arma secundaria | -- |