M113 vs MaxxPro
| Transporte blindado de personal estadounidense, con más de 80.000 unidades fabricadas, ampliamente utilizado en la guerra de Vietnam y conflictos posteriores. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | FMC |
| Unidades producidas | 80 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 11,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 2,52 m ◉ |
| Manga | 2,70 m ◉ |
| Altura | 1,85 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundaria | 1 M240 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |