M113 vs VBCI
| Transporte blindado de personal estadounidense, con más de 80.000 unidades fabricadas, ampliamente utilizado en la guerra de Vietnam y conflictos posteriores. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal |
| Fabricante | FMC |
| Unidades producidas | 80 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,6 millones |
| El VCI francés, que entró en servicio en 2008, ha sido fabricado por Nexter en un total de 640 unidades. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de combate de infantería |
| Fabricante | Nexter Systems |
| Unidades producidas | 640 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,8 millones |
| Combat weight | 11,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 480 km ◉ |
| Longitud | 2,52 m ◉ |
| Manga | 2,70 m ◉ |
| Altura | 1,85 m ◉ |
| Tripulación | 2 |
| Motor | General Motors 6V53 Diesel Engine with 212 hp |
| Main armament | 1 M2 HB 12.7mm machine gun |
| Arma secundaria | 1 M240 7.62mm machine gun |
| Combat weight | 32,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 100 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 750 km ◉ |
| Longitud | 7,60 m ◉ |
| Manga | 2,98 m ◉ |
| Altura | 3,00 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 9-man combat group |
| Motor | 600 hp Volvo D13 turbocharged diesel engine |
| Main armament | 40mm CTA 40CT autocannon |
| Arma secundaria | co-axial 7.62 mm machine gun |