M2 Bradley vs MaxxPro
| VCI estadounidense, con más de 6.800 unidades fabricadas por FMC, proporciona transporte blindado y apoyo de fuego. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo de Combate de Infantería |
| Fabricante | FMC |
| Unidades producidas | 6 800 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,4 millones |
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Combat weight | 22,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 66 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 483 km ◉ |
| Longitud | 6,55 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,57 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | Cummins VTA-903T V8 Turbo-Diesel Engine with 500 hp |
| Main armament | 1 M242 Bushmaster 25mm gun |
| Arma secundaria | 1 TOW 2 double anti-tank launcher |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |