M4 Sherman vs T-14 Armata
| Carro de combate medio estadounidense, producido en serie con más de 58.000 unidades, fue ampliamente utilizado durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | 58 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Carro de combate principal ruso, con entrada en servicio prevista para 2024, fabricado por Uralvagonzavod. | |
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Combat weight | 32,3 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km ◉ |
| Longitud | 5,88 m ◉ |
| Manga | 2,68 m ◉ |
| Altura | 2,74 m ◉ |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundaria | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 10,70 m ◉ |
| Manga | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |