M4 Sherman vs Type 100
| Carro de combate medio estadounidense, producido en serie con más de 58.000 unidades, fue ampliamente utilizado durante la Segunda Guerra Mundial. | |
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | U.S Army Ordnance |
| Unidades producidas | 58 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 32,3 toneladas |
| Velocidad máxima | 39 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 160 km |
| Longitud | 5,88 m |
| Manga | 2,68 m |
| Altura | 2,74 m |
| Tripulación | 5 |
| Motor | Continental/Wright Diesel Engine with 400 hp |
| Main armament | 1 M3 L/40 75mm gun |
| Arma secundaria | 1 M2 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |