MaxxPro vs MT-LB
| El International MaxxPro estadounidense es un vehículo resistente a las minas y protegido contra emboscadas (MRAP) introducido en 2007, que cuenta con un casco en V diseñado para desviar la onda expansiva de minas terrestres y artefactos explosivos improvisados. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Vehículo MRAP |
| Fabricante | Navistar Defense |
| Unidades producidas | 9 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $0,5 millones |
| Presentado por la Unión Soviética en 1970, el MT-LB es un vehículo blindado sobre orugas empleado como tractor de artillería y transporte de personal, caracterizado por su casco anfibio de bajo perfil. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Transporte blindado de personal |
| Tipo | Transporte blindado de personal de cadenas |
| Fabricante | Kharkov Tractor Plant |
| Unidades producidas | 10 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 18,6 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 105 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 600 km ◉ |
| Longitud | 7,00 m ◉ |
| Manga | 2,50 m ◉ |
| Altura | 2,97 m ◉ |
| Tripulación | 6 (1 driver + 5 passengers) |
| Motor | MaxxForce 10 375 hp diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arma secundaria | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 11,9 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 61 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 6,45 m ◉ |
| Manga | 2,86 m ◉ |
| Altura | 1,86 m ◉ |
| Tripulación | 2 + 11 passengers |
| Motor | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Arma secundaria | -- |