T-14 Armata vs T-54 / T-55 / TM-800
| Carro de combate principal ruso, con entrada en servicio prevista para 2024, fabricado por Uralvagonzavod. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Carro de combate de la antigua URSS, con más de 16.000 unidades fabricadas, producido en la planta Malyshev HMB. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 16 532 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 10,70 m ◉ |
| Manga | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 36,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km ◉ |
| Longitud | 9,00 m ◉ |
| Manga | 3,27 m ◉ |
| Altura | 2,40 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |