T-14 Armata vs T-72
| Carro de combate principal ruso, con entrada en servicio prevista para 2024, fabricado por Uralvagonzavod. | |
|
|
| País de origen | 🇷🇺 Rusia |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | Uralvagonzavod |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Carro de combate principal de la antigua URSS, entró en servicio en 1973, con aproximadamente 25.000 unidades fabricadas. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| Combat weight | 55,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 90 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 10,70 m ◉ |
| Manga | 3,50 m ◉ |
| Altura | 3,30 m ◉ |
| Tripulación | 3 |
| Motor | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arma secundaria | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 44,5 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 9,73 m ◉ |
| Manga | 3,59 m ◉ |
| Altura | 2,23 m ◉ |
| Tripulación | 3 (commander, gunner, driver) |
| Motor | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coax. machine gun |