T-54 / T-55 / TM-800 vs Type 100
| Carro de combate de la antigua URSS, con más de 16.000 unidades fabricadas, producido en la planta Malyshev HMB. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque de Batalla Principal Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 16 532 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 36,5 toneladas |
| Velocidad máxima | 50 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 400 km |
| Longitud | 9,00 m |
| Manga | 3,27 m |
| Altura | 2,40 m |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Diesel Engine with 690 hp |
| Main armament | 1 D-10T2S 100mm rifled barrel (34 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 NSV 12.7mm machine gun (200 rounds) |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |