T-64 vs Type 100
| Carro de combate soviético, que entró en servicio en 1966, del cual se fabricaron aproximadamente 13.000 unidades. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 13 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 38,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km |
| Longitud | 9,22 m |
| Manga | 3,60 m |
| Altura | 2,17 m |
| Tripulación | 3 (driver, commander, gunner) |
| Motor | 5TDFM multi-fuel diesel engine 850 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundaria | 1 DShK 12.7mm machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |