T-72 vs Type 100
| Carro de combate principal de la antigua URSS, entró en servicio en 1973, con aproximadamente 25.000 unidades fabricadas. | |
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 25 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $2 millones |
| El Tipo 100 es un carro de combate principal chino de cuarta generación presentado en 2025, que cuenta con una torre no tripulada equipada con un cañón de 105 mm con cargador automático y un sistema de propulsión híbrido diésel-eléctrico. | |
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Carro de combate principal |
| Fabricante | -- |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 44,5 toneladas |
| Velocidad máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km |
| Longitud | 9,73 m |
| Manga | 3,59 m |
| Altura | 2,23 m |
| Tripulación | 3 (commander, gunner, driver) |
| Motor | V-92S2F (T-72B3 & T-72B3M) 1,130 hp (840 kW) |
| Main armament | 125 mm 2A46M-5 smoothbore gun |
| Arma secundaria | 7.62 mm PKT coax. machine gun |
| Combat weight | 0,0 toneladas |
| Velocidad máxima | 80 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Longitud | -- m |
| Manga | -- m |
| Altura | -- m |
| Tripulación | 3 (commander, driver, gunner) |
| Motor | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arma secundaria | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |