Bayraktar TB3
Resumo
| Categoria | Drones militares |
| País de origem | 🇹🇷 Turquia |
| Fabricante | Baykar |
| Primeiro voo | 27 Outubro 2023 |
| Ano de introdução | 2025 |
Especificações técnicas
| Versão: Bayraktar TB3 | |
|---|---|
| Alcance operacional | 2.000 km (1.243 mi) |
| Velocidade máxima | 300 km/h (186 mph) |
| Envergadura | 14 m (45,9 ft) |
| Altura | 2,6 m (8,5 ft) |
| Comprimento | 8,4 m (27,4 ft) |
| Peso máximo de decolagem | 1.450 kg (3.197 lbs) |
| Motorização | 1 x TEI-PD170 or TEI-PD200 |
Todos os operadores
Armamento
Carga de mísseis:
- Anti-Tank L-UMTAS
- Air-to-Surface Roketsan Cirit
- Air-to-Surface TUBITAK-SAGE BOZOK
- Cruise KUZGUN-TjM
- Air-to-Surface KUZGUN-SS
- Air-to-Surface Roketsan IHA-122
Carga de bombas:
- Guided Bomb MAM-C
- Guided Bomb MAM-L
- Guided Bomb MAM-T
- Guided Bomb TUBITAK-SAGE TOGAN
Descrição
O Baykar Bayraktar TB3 é um veículo aéreo de combate não tripulado (UCAV) turco de média altitude e longa autonomia (MALE), operado a partir de porta-aviões e projetado para operações de decolagem e pouso curtos (STOL). Desenvolvida pela Baykar, a aeronave foi anunciada em 29 de outubro de 2020. O primeiro protótipo foi apresentado ao público em 27 de março de 2023, e o voo inaugural ocorreu em 27 de outubro de 2023. Em 19 de novembro de 2024, o TB3 concluiu sua primeira decolagem e pouso no navio de assalto anfíbio turco TCG Anadolu. A aeronave entrou no inventário das Forças Terrestres da Turquia em setembro de 2025.
O TB3 é construído com asas dobráveis para facilitar o armazenamento e as operações embarcadas. Possui comprimento de 8,35 metros, altura de 2,6 metros e envergadura de 14 metros. A aeronave tem um peso máximo de decolagem de 1.450 kg e uma capacidade de carga útil de 280 kg. É propulsionada por um motor TEI-PD170 ou TEI-PD200. As especificações de desempenho incluem uma velocidade máxima de 160 nós, velocidade de cruzeiro de 125 nós e um alcance operacional de 1.100 milhas náuticas. A aviônica consiste em um radar AESA multimodo ou sistemas eletro-ópticos intercambiáveis, especificamente o Aselsan ASELFLIR 500 ou o Aselsan CATS.
O sistema de armamento compreende seis pontos de fixação (hardpoints) para munições inteligentes guiadas a laser. O TB3 transporta diversos sistemas de armas, incluindo mísseis antitanque de longo alcance L-UMTAS, mísseis Roketsan Cirit de 70 mm e munições de precisão MAM-C, MAM-L e MAM-T. Também utiliza foguetes guiados a laser TUBITAK-SAGE BOZOK, munições de morteiro TOGAN de 81 mm e munições modulares KUZGUN nas variantes turbojato (KUZGUN-TjM) e de planeio (KUZGUN-SS). Em março de 2025, o TB3 realizou o primeiro teste bem-sucedido do míssil supersônico Roketsan IHA-122, que possui um alcance superior a 50 quilômetros.
O histórico operacional inclui a participação no exercício Steadfast Dart 2026 da OTAN, na região do Báltico, em 18 de fevereiro de 2026. Durante esta missão, o drone decolou do TCG Anadolu e percorreu 1.700 quilômetros operando sob temperaturas congelantes e neve pesada. A aeronave engajou alvos de superfície com sucesso utilizando munições MAM-L e completou uma surtida conjunta de oito horas com caças Eurofighter Typhoon da Força Aérea Alemã.
As Forças Terrestres e as Forças Navais da Turquia são os principais operadores. Em fevereiro de 2025, a Indonésia assinou um acordo para adquirir 60 unidades do TB3 para a Marinha da Indonésia, o qual inclui cláusulas para produção conjunta. Estas aeronaves destinam-se ao uso no navio Giuseppe Garibaldi.