AGM-154 JSOW
Resumo
| Categoria | Bomba planadora |
| Subtipo | Bomba planadora ar-superfície |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Fabricante | Raytheon |
| Status | In service |
| Ano de serviço | 2016 |
| Preço médio estimado por unidade | $0,7 milhão |
Especificações técnicas
| Ogiva | BROACH multi-stage warhead |
| Peso da ogiva | 225 kg (496 lb) |
| Sistema de guia | GPS/INS, Terminal infrared homing |
| Diâmetro | 406 mm (16,0 in) |
| Envergadura | 2.700 mm (106,3 in) |
| Comprimento | 4.100 mm (161,4 in) |
| Peso | 497 kg (1.096 lb) |
| Alcance | 130 km (81 mi) |
Operators
Descrição
O AGM-154 Joint Standoff Weapon (JSOW) é uma bomba planadora de precisão desenvolvida como um programa conjunto entre a Marinha e a Força Aérea dos Estados Unidos. O sistema foi projetado para atingir alvos protegidos fora do alcance de defesas antiaéreas pontuais, visando aumentar a sobrevivência da aeronave. Após o primeiro voo em abril de 1991, o armamento passou por avaliação operacional a partir de fevereiro de 1997 e entrou em serviço em janeiro de 1999.
O JSOW é uma arma sem propulsão própria, do tipo "dispare e esqueça" (fire-and-forget), que utiliza um sistema de navegação GPS/INS estritamente integrado. É capaz de operar durante o dia, à noite e em condições meteorológicas adversas. Sua estrutura possui duas asas implantáveis que geram sustentação durante o voo. A variante básica AGM-154A transporta 145 submunições de efeitos combinados BLU-97/B, que utilizam cargas moldadas, invólucros fragmentados e anéis de zircônio para efeitos antiblindagem, antimaterial e incendiários. A variante AGM-154A-1 substitui essas submunições por uma ogiva unitária BLU-111 para mitigar preocupações com munições não detonadas. A variante AGM-154B foi projetada para funções antiblindagem usando submunições com sensores de detecção BLU-108/B, embora o desenvolvimento tenha sido concluído sem que houvesse aquisição. O AGM-154C incorpora um buscador terminal por imagem infravermelha para orientação autônoma e transporta a ogiva de múltiplos estágios BROACH. Esta ogiva consiste em uma carga de reforço moldada WDU-44 e uma bomba de penetração WDU-45 para o ataque a alvos fortificados. A atualização Block II introduziu um Módulo Antifalsificação de Disponibilidade Seletiva (SAASM) para proteger os sinais de GPS, enquanto o Block III (JSOW-C1) adicionou capacidades contra alvos marítimos móveis, atingindo a capacidade operacional total em 2017.
O armamento é operado pela Marinha e pelo Corpo de Fuzileiros Navais dos Estados Unidos, tendo a Força Aérea dos EUA encerrado a produção em 2005. Também está em serviço ou foi encomendado pela Austrália, Canadá, Finlândia, Grécia, Itália, Marrocos, Países Baixos, Polônia, Catar, Arábia Saudita, Singapura, Taiwan, Turquia, Ucrânia e Emirados Árabes Unidos. O JSOW foi utilizado em combate pela primeira vez em dezembro de 1998, durante a Operação Desert Fox, lançado por um F/A-18C contra alvos no Iraque. Desde então, foi empregado na Operação Southern Watch, na Operação Allied Force da OTAN, na Operação Enduring Freedom e na Operação Iraqi Freedom. Embora seja utilizado principalmente para a supressão de defesas aéreas inimigas e ataques contra alvos "suaves", como aeronaves estacionadas e veículos blindados, o sistema esteve envolvido em um incidente em fevereiro de 2001, no qual um erro de software fez com que vários mísseis errassem seus alvos; o problema foi resolvido posteriormente. Mais de 400 unidades já foram utilizadas em operações de combate.