BETAB-500
Resumo
| Categoria | Bomba de penetração |
| Subtipo | Bomba Perfurante de Concreto |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Fabricante | Russian State Industry |
| Status | In service |
Especificações técnicas
| Ogiva | TNT equivalent |
| Peso da ogiva | 98 kg (216 lb) |
| Diâmetro | 350 mm (13,8 in) |
| Comprimento | 2.200 mm (86,6 in) |
| Peso | 477 kg (1.052 lb) |
| Velocidade máx. | 1.200 km/h (Mach 1,2) |
Operators
🇷🇺 Rússia
Descrição
A BETAB-500 é uma bomba soviética e russa perfurante de concreto. O armamento foi projetado para penetrar e destruir estruturas de concreto armado e danificar pistas de aeródromos. Possui uma carga explosiva equivalente em TNT e é lançada por aeronaves dentro de um envelope operacional definido de altitude e velocidade.
As forças armadas russas utilizaram a BETAB-500 repetidamente durante a Guerra Civil Síria. Em 2016, o armamento foi empregado em ambiente urbano durante operações na zona leste de Aleppo.
Wikipédia e outras fontes abertas.
Última atualização em 30 Março 2026.
Sugerir uma alteração