KAB-500
Resumo
| Categoria | Bomba guiada |
| Subtipo | Bomba guiada a laser |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Fabricante | Tactical Missiles Corporation JSC |
| Status | In service |
| Ano de serviço | 1975 |
Especificações técnicas
| Ogiva | High-explosive |
| Peso da ogiva | 450 kg (992 lb) |
| Sistema de guia | Laser |
| Comprimento | 305 mm (12,0 in) |
| Peso | 525 kg (1.157 lb) |
| CEP | 7 m |
| Velocidade máx. | 1.150 km/h (Mach 1,2) |
Descrição
A KAB-500L é uma bomba guiada a laser desenvolvida para a Força Aérea Soviética que entrou em serviço em 1975. O armamento utiliza um buscador laser para guiagem e é equipado com uma ogiva de alto explosivo com efeito de sopro. A documentação técnica atribui ao sistema um erro circular provável (CEP) de sete metros. A tecnologia de guiagem integrada à KAB-500L também é utilizada na série KAB-1500L, de maior porte.
Uma variante do sistema, designada KAB-500S-E, emprega um sistema de guiagem baseado na constelação de satélites GLONASS. Esta versão foi projetada para emprego a partir de aeronaves operando em diversas altitudes e velocidades, mantendo um CEP entre sete e 12 metros.
O armamento permanece em serviço nas Forças Aeroespaciais Russas e em estados-membros da Comunidade de Estados Independentes (CEI). Também é operado pela Força Aérea Indiana, utilizando primordialmente o Su-30MKI como plataforma de lançamento, e pela Real Força Aérea da Malásia no Sukhoi Su-30MKM. A variante KAB-500S-E foi utilizada em combate pela primeira vez durante a intervenção militar russa na Guerra Civil Síria, em setembro de 2015.