LT-2
Resumo
| Categoria | Bomba guiada |
| Subtipo | Munição guiada de precisão |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Fabricante | Luoyang Optoelectro Technology Development Center (LOTDC) |
| Status | In service |
| Ano de serviço | 1990 |
Especificações técnicas
| Ogiva | High explosive |
| Sistema de guia | Semi-active laser homing |
| Comprimento | 3.800 mm (149,6 in) |
| Peso | 500 kg (1.102 lb) |
| CEP | 4 m |
| Alcance | 15 km (9 mi) |
Descrição
O LT-2, originalmente designado LS-500J, foi a primeira munição da série Lei Ting. Entrou em serviço na década de 1990.
O sistema consiste em um kit de guiagem acoplável para bombas de emprego geral. Utiliza autoguiagem laser semiactiva com um buscador de aerofólio anular e um conjunto de detecção por quadrantes. A manobrabilidade é assegurada por um conjunto de cauda cruciforme que utiliza controle do tipo bang-bang. A munição é equipada com uma ogiva de alto explosivo.
O LT-2 é amplamente empregado pela Força Aérea do Exército de Libertação Popular, onde recebe a designação K/YGB500. Também está integrado para operação no JF-17 Thunder.
Wikipédia e outras fontes abertas.
Última atualização em 30 Março 2026.
Sugerir uma alteração