A-50 Mainstay vs KC-135 Stratotanker
| Aeronave russa de alerta aéreo antecipado e controle, desenvolvida durante a Guerra Fria para estender a cobertura de radar e coordenar operações aéreas em grandes distâncias. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Beriev |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1978 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | $300 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | 300,0 m² ◉ |
| Envergadura | 50,6 m ◉ |
| Altura | 14,8 m ◉ |
| Comprimento | 46,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 900 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 190.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 61.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 3.000 kgf ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |