A321 vs F28 Fellowship
| Jato europeu comercial de passageiros de fuselagem estreita, notabilizado pelo seu uso mundial desde a década de 1990 e amplamente utilizado pelas principais companhias aéreas. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇺 Europa |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1987 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 2917 unidades |
| Preço médio por unidade | $120 million |
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Comprimento | 37,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.930 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 78.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 42.600 kg |
| Empuxo total | 2 x 5.670 kgf ◉ |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |