A321 vs F406 Caravan II
| Jato europeu comercial de passageiros de fuselagem estreita, notabilizado pelo seu uso mundial desde a década de 1990 e amplamente utilizado pelas principais companhias aéreas. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇺 Europa |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1987 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 2917 unidades |
| Preço médio por unidade | $120 million |
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Comprimento | 37,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.930 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 78.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 42.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.670 kgf ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |