A321 vs Gulfstream II
| Jato europeu comercial de passageiros de fuselagem estreita, notabilizado pelo seu uso mundial desde a década de 1990 e amplamente utilizado pelas principais companhias aéreas. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇺 Europa |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1987 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 2917 unidades |
| Preço médio por unidade | $120 million |
| Jato executivo americano, operacional desde a década de 1960 até o presente, amplamente utilizado para transporte executivo e diversas aplicações militares em todo o mundo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 2 Outubro 1966 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 256 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Área de asa | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Comprimento | 37,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.930 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 78.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 42.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.670 kgf ◉ |
| Área de asa | 75,2 m² ◉ |
| Envergadura | 20,8 m ◉ |
| Altura | 7,5 m ◉ |
| Comprimento | 24,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 935 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.352 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.716 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 29.710 kg ◉ |
| Peso vazio | 16.576 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.586 kgf ◉ |