A321 vs Il-112
| Jato europeu comercial de passageiros de fuselagem estreita, notabilizado pelo seu uso mundial desde a década de 1990 e amplamente utilizado pelas principais companhias aéreas. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇺 Europa |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1987 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 2917 unidades |
| Preço médio por unidade | $120 million |
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 122,6 m² ◉ |
| Envergadura | 34,1 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Comprimento | 37,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 871 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.930 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 78.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 42.600 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.670 kgf ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |