A400M Atlas vs DHC-6 Twin Otter
| Aeronave de transporte militar europeia, notável pelos desdobramentos estratégicos em operações em todo o mundo desde os anos 2000. | |
|
|
| País de origem | 🇪🇺 Europa |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Airbus |
| Primeiro voo | 11 Dezembro 2009 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 174 unidades |
| Preço médio por unidade | $152 million |
| Aeronave utilitária canadense, vital em operações civis e militares em todo o mundo desde a década de 1960, famosa por suas capacidades STOL. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | De Havilland Canada |
| Primeiro voo | 20 Maio 1965 |
| Ano de introdução | 1966 |
| Número produzido | 985 unidades |
| Preço médio por unidade | $7 million |
| Área de asa | 221,5 m² ◉ |
| Envergadura | 42,4 m ◉ |
| Altura | 14,7 m ◉ |
| Comprimento | 45,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 780 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 141.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 66.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.051 kW ◉ |
| Área de asa | 39,0 m² ◉ |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 15,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 315 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.480 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.620 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.670 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.175 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |