Aarok vs X-47B
| Drone MALE francês armado, ainda em fase de protótipo. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Turgis & Gaillard |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2023 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $7.5 million |
| Demonstrador norte-americano de veículo aéreo de combate não tripulado, desenvolvido no início da década de 2010 e projetado para operações autônomas embarcadas em porta-aviões. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 4 Fevereiro 2011 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $406.5 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 22,0 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 14,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 463 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.400 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 560 kW ◉ |
| Área de asa | 88,6 m² |
| Envergadura | 18,9 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1102 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.185 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.080 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |