AMX vs F-84 Thunderjet
| Aeronave de ataque ao solo ítalo-brasileira, notável por seus empregos durante a Guerra do Kosovo e seu uso contínuo na Força Aérea Brasileira. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primeiro voo | 15 Maio 1984 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Área de asa | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.730 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.003 kgf ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |