AMX vs MiG-15 Fagot
| Aeronave de ataque ao solo ítalo-brasileira, notável por seus empregos durante a Guerra do Kosovo e seu uso contínuo na Força Aérea Brasileira. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primeiro voo | 15 Maio 1984 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.730 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.003 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |