AMX vs MiG-17 Fresco
| Aeronave de ataque ao solo ítalo-brasileira, notável por seus empregos durante a Guerra do Kosovo e seu uso contínuo na Força Aérea Brasileira. | |
|
|
| País de origem | 🇧🇷 Brasil 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Alenia/Aermacchi/Embraer |
| Primeiro voo | 15 Maio 1984 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 200 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 68,9 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 13,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 550 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.730 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.003 kgf ◉ |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |