An-2 Colt vs F28 Fellowship
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Jato regional holandês, operacional no final do século XX, notável pelas suas capacidades de decolagem e pouso curtos. | |
|
|
| País de origem | 🇳🇱 Países Baixos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Fokker |
| Primeiro voo | 3 Maio 1967 |
| Ano de introdução | 1969 |
| Número produzido | 241 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 79,0 m² ◉ |
| Envergadura | 25,1 m ◉ |
| Altura | 8,5 m ◉ |
| Comprimento | 29,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 848 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 33.000 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 2 x 2.246 kgf ◉ |