An-2 Colt vs F406 Caravan II
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Aeronave utilitária civil francesa, operacional desde a década de 1980, frequentemente utilizada para vigilância, transporte de carga e serviços de passageiros. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Reims-Cessna |
| Primeiro voo | 22 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 99 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,1 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 423 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.246 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.283 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 187 kW ◉ |