An-2 Colt vs Gulfstream V
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Jato executivo americano, ativo durante o final do século XX e início do século XXI, amplamente operado para viagens corporativas de longo alcance e alta velocidade. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Gulfstream |
| Primeiro voo | 28 Novembro 1995 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 193 unidades |
| Preço médio por unidade | $18 million |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 106,0 m² ◉ |
| Envergadura | 28,5 m ◉ |
| Altura | 7,7 m ◉ |
| Comprimento | 29,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 940 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.545 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 41.050 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.956 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.345 kgf ◉ |