An-2 Colt vs Il-112
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |