An-2 Colt vs VC-25 "Air Force One"
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Aeronave de transporte presidencial americana, em serviço desde meados da década de 1980, conhecida pelo seu luxo suntuoso e robusto, e comunicações sofisticadas. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 1 Setembro 1989 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $325 million |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 511,0 m² ◉ |
| Envergadura | 59,6 m ◉ |
| Altura | 19,3 m ◉ |
| Comprimento | 70,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1014 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 12.600 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.746 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 377.842 kg ◉ |
| Peso vazio | 173.726 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 6.430 kgf ◉ |