An-2 Colt vs Y-12
| Aeronave biplano monomotor soviética, produzida em série desde 1947, que continua em serviço para operações militares e civis. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Antonov |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1947 |
| Ano de introdução | 1947 |
| Número produzido | 18000 unidades |
| Preço médio por unidade | $100K |
| Aeronave utilitária leve bimotor chinesa, notabilizada por seu desenvolvimento na década de 1980, frequentemente empregada para transporte de passageiros e carga. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primeiro voo | 14 Julho 1982 |
| Ano de introdução | 1985 |
| Número produzido | 71 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Área de asa | 71,5 m² ◉ |
| Envergadura | 18,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 12,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 258 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 845 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.440 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.300 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 750 kW ◉ |
| Área de asa | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Comprimento | 18,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.340 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 205 kW ◉ |