AS565 Panther vs H155 / EC155 Dauphin 2
| Helicóptero militar multiuso francês, amplamente empregado em busca e salvamento em combate, guerra antissubmarina e missões de transporte desde a década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1984 |
| Ano de introdução | 1986 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $7 million |
| Helicóptero multimissão francês, variante moderna conhecida pelo seu uso em transporte offshore e serviços médicos de emergência globalmente. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 17 Junho 1997 |
| Ano de introdução | 1999 |
| Número produzido | 116 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 112,0 m² |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 13,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 306 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 827 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.865 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.380 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 318 kW ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 12,6 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 14,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 790 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.572 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.920 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.618 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 357 kW ◉ |