AT-3 Tsu Chiang vs Alarus CH2000
| Treinador a jato avançado taiwanês, introduzido na década de 1980, reconhecido pelo seu serviço na Força Aérea da República da China. | |
|
|
| País de origem | 🇹🇼 Taiwan |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AIDC |
| Primeiro voo | 16 Setembro 1980 |
| Ano de introdução | 1984 |
| Número produzido | 62 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Aeronave leve desportiva canadense, produzida na década de 1990, utilizada principalmente para instrução de voo e uso pessoal. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇦 Canadá |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | AMD |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1995 |
| Ano de introdução | 1995 |
| Número produzido | 150 unidades |
| Preço médio por unidade | $725K |
| Área de asa | 21,9 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 12,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 904 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.650 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 7.940 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.856 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 794 kgf ◉ |
| Área de asa | 12,7 m² ◉ |
| Envergadura | 8,8 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 7,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 265 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 900 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.810 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 767 kg ◉ |
| Peso vazio | 492 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 87 kW ◉ |