AV-8B Harrier II vs F-84 Thunderjet
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Caça-bombardeiro americano da década de 1940-1950, notável na Guerra da Coreia por missões de apoio aéreo aproximado e bombardeio estratégico. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Republic |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1946 |
| Ano de introdução | 1950 |
| Número produzido | 7524 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.4 million |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 24,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,1 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1001 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.080 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.344 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.590 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.522 kgf ◉ |