AV-8B Harrier II vs F-86 Sabre
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Caça americano, emblemático do período da Guerra da Coreia, amplamente operacional na linha de frente da Guerra Fria, supersónico e reconhecido pela sua capacidade de combate aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | North American |
| Primeiro voo | 1 Outubro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 9860 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.2 million |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 28,1 m² ◉ |
| Envergadura | 11,3 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 11,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1127 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.454 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.850 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 9.621 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.443 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 3.402 kgf ◉ |