AV-8B Harrier II vs MiG-15 Fagot
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |