AV-8B Harrier II vs MiG-17 Fresco
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |