AV-8B Harrier II vs MiG-21 Fishbed
| Aeronave de ataque ao solo anglo-americana, notoriamente empregada em diversos conflitos, incluindo a Guerra do Golfo, com capacidades únicas de decolagem e pouso vertical. | |
|
|
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas/BAe |
| Primeiro voo | 6 Janeiro 1971 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 337 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 3,6 m ◉ |
| Comprimento | 14,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1070 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.100 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.340 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 10.500 kgf ◉ |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |