A129 Mangusta vs H160M Guépard
| Helicóptero de ataque italiano, projetado na década de 1980, amplamente empregado em operações de reconhecimento, apoio de fogo e anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Agusta |
| Primeiro voo | 15 Setembro 1983 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 60 unidades |
| Preço médio por unidade | $22 million |
| Helicóptero multimissão francês, predominantemente empregado em serviços militares e que teve seu primeiro desdobramento em 2021. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Airbus Helicopters |
| Primeiro voo | 13 Março 2015 |
| Ano de introdução | 2021 |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 11,9 m ◉ |
| Altura | 3,4 m ◉ |
| Comprimento | 12,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 278 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 510 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.724 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.530 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 332 kW ◉ |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 12,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 325 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 880 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.670 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.240 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 478 kW ◉ |